RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Уничтожение крупного завода в Запорожье: в СБУ указали на причастность известного российского олигарха

СБУ обвинило российского олигарха Олега Дерипаску в сознательном уничтожении Запорожского алюминиевого комбината в 2006-2015 годах.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на свой источник в СБУ.

Сегодня стало известно, что олигарх подозревается в организации уничтожения комбината в интересах российских предприятий. Дерипаска является совладельцем алюминиевой компании "РУСАЛ", что делает его прямым получателем выгоды от аферы.

СБУ сообщает, что представители олигарха в 2006-2008 годах завладели контрольным пакетом акций предприятия, что развязало им руки в действиях, направленных на уничтожение производственных мощностей комбината.

Так, в 2009 году они организовали остановку рудотермических печей и основных производственных участков электролизного производства, что привело к повреждению и последующему полному уничтожению оборудования. Через два года участники группировки обеспечили передачу дочернего предприятия "ЗАлК" - Глуховского карьера кварцитов - компаниям, аффилированным с "РУСАЛом".

В 2015 году, узнав о скорой национализации комбината, злоумышленники расконсервировали и вывезли или уничтожили большинство ценного оборудования предприятия.

Правоохранительные органы уже объявили о подозрении 9 членам организованной группировки в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113, 191, 255 и 364 Уголовного кодекса Украины. Один из них уже задержан.

Запорожский алюминиевый комбинат был единственным в Украине производителем первичного алюминия, но постепенно остановил все свое производство, аргументируя это нерентабельностью и высокими ценами на электроэнергию.

Олег Дерипаска – российский миллиардер, президент компании "Русал", президент En+ Group. Бывший председатель совета директоров компании "Русский алюминий" (2000—2007), бывший президент компании "Сибирский алюминий" (1997—2001), бывший генеральный директор Саяногорского алюминиевого завода (1994—1997). В 2008 году был назван самым богатым россиянином. В том же году в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes занимал 9-е место (с состоянием в 28 млрд долларов США).

Как сообщал "Апостроф", Дерипаска был привлечен как свидетель по делу о вмешательстве России в американские выборы.