RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Военный эксперт оценил угрозу прямого вторжения в Украину с севера

Координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец назвал маловероятным сценарий вторжения в Украину российских войск с территории Беларуси.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Сегодня".

"Во-первых, это обернется для РФ очень нехорошими вещами, большими материальными и финансовыми потерями. Ясно, что международная изоляция, в том числе финансово-экономическая, усилится. Без притока финансовых ресурсов от нефтегазового сектора – большое сомнение в жизнеспособности РФ в сегодняшнем виде и на сегодняшней территории. Если наступит международная изоляция, в страну перестанет поступать экспортная выручка, у них тогда многое в экономике и социальной сфере просто рухнет", - говорит Машовец.

Он подчеркнул, что шансы на блицкриг для России были в 2014 году.

"Вторглись они летом 2014 года. И что? На третьи-четвертые сутки остановились. Вторжение или значительное продвижение армии – это не только вопрос, скажем так, "пробивной способности", это ещё и вопрос логистики. Вы представляет, сколько сотен тысячи тонн боеприпасов и топлива нужно "подать" наступающей армии, чтобы она была боеспособной?", - вопрошает эксперт.

Он считает, что если РФ попытается вторгнуться еще в некоторые области нашей страны, то для Кремля это обернется новым пакетом жестких санкций, а Украина останется независимым государством.

"Если нападать, то надо всю Украину оккупировать. Штурмовать Киев, Одессу или Днепр – это вообще непонятно как", - сказал Машовец.

Как сообщал "Апостроф", Константин Машовец рассказал, почему боевики срывают перемирие на Донбассе.