RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Литве разгорается скандал вокруг раскрытия России секретной информации

Сотрудники Департамента миграции Литвы без разрешения переслали в Россию подписанную МИД страны справку, в которой содержится секретная информация.

Об этом сообщает Delfi.

О том, что литовские чиновники отправили РФ секретную информацию, стало известно, когда Конституционный суд Литвы организовывал четвертый Всемирный конгресс конституционного права.

В ноябре 2016 года Департамента миграции Литвы, реагируя на информацию МИД страны о том, что КС России одобрил оккупацию Крыма, 19 судьям КС РФ запретили въезжать в Литву.

Несмотря на это КС России все же решил делегировать на конгресс четырех представителей, двое из которых – указанные судьи.

В Литве их не аккредитовали и данное решение представителям РФ выслали по почте. Прилагались документы, в которых объяснили позицию Литвы – еще 24 октября 2016 года МИД была подписана справка с грифом "информация ограниченного использования" и позиция главы КС Литвы Дайнюса Жалимаса, насчет того, что судьи, узаконившие оккупацию Крыма, нарушили международное право, поэтому их не должны впускать в Литву.

Информацию о том, что именно Жалимас был инициатором запрета на въезд российских судей в Литву, глава КС России Валерий Зорькин и разослал судьям всего мира перед международным конгрессом. А глава Венецианской комиссии Джианни Букиккио даже направил в Вильнюс ноту, в которой требовал сделать исключение и разрешит двум российским судьям приехать в Литву. Он заявил, что это дело принципа Венецианской комиссии и Совета Евросоюза.

Литва не стала идти на уступки, поэтому судьи из семи разных стран бойкотировали конгресс. Отмечается, что на конгресс не приехал и председатель КС Украины.

Жалимас считает, что международного скандала удалось бы избежать, если бы Департамент миграции не предоставил РФ секретную информацию.

Как сообщал "Апостроф", в Литве заявили о нарушениях со стороны РФ при проведении учений "Запад-2017".