RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Российская ФСБ заявила о задержании и ранении украинца на границе: в ГПСУ дали ответ

В ФСБ России заявили о ранении и задержании гражданина Украины при попытке незаконно пересечь границу в Курской области РФ.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ.

"Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Курской области задержан 31-летний гражданин Украины, незаконно пересекший государственную границу из Украины в Российскую Федерацию. При задержании пытался отстреливаться и предпринял попытку скрыться на территории Украины. В ходе завязавшейся перестрелки получил огнестрельные ранения средней степени тяжести", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что у гражданина Украины якобы были с собой два пистолета и пять ручных гранат, также 50 патронов калибра 5,45 мм и 26 ампул с жидким веществом серого цвета (предположительно, ртуть).

В свою очередь, Государственная пограничная служба Украины пока не подтверждает указанную информацию ФСБ РФ.

"Мы видели эту информацию. Мы ее проверяем, пока никаких данных, которые бы свидетельствовали о том, что эта информация правдива, у нас нет. Соответственно от российской стороны пока мы также не получали каких-то подтверждений этой информации", - отметил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

Он предположил, что, если перестрелка на границе действительно была, то произошла, скорее всего, на неконтролируемом участке украино-российской границы на Донбассе.

"Если это происшествие действительно имело место, так оно произошло именно там", - считает Олег Слободян.

Как сообщал "Апостроф", недавно сотрудники ФСБ РФ задержали на границе двух сотрудников ГПСУ.