RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Санкции работают хорошо: на Западе рассказали о мощном давлении на Путина из-за Украины

Западные санкции против России после аннексии Крыма и военного вторжения на Донбасс серьезно ударили по российской экономике и на данный момент в этом вопросе есть больше согласия, чем раньше.

Такое мнение в интервью "Апострофу" озвучил британский политолог, профессор украинских исследований Университетского колледжа Лондона Эндрю Уилсон.

"Действуют не только с помощью санкций. Но точно нет места ослаблению или отказу от санкций. Санкции, я думаю, сработали достаточно хорошо. Теперь на Западе насчет этого больше консенсуса, чем раньше", - говорит политолог.

По его словам, на данный момент российская экономика восстанавливается, но нельзя говорить о существенном прогрессе в этом вопросе. К тому же, прогнозирует Уилсон, новый пакет санкций США еще больше ударит по российскому сектору безопасности, энергетике и так далее.

"Для многих на Западе это идеально – они хотят не распада России, а чтобы ей было больно. И есть признаки того, что это становится внутренней проблемой России", - отмечает политолог.

Уилсон называет период с 2000 по 2009 год "золотыми годами Путина", когда российский президент мог откупиться от элит и имел социальный контракт с обычными россиянами. Но эти времена прошли, и на данный момент в России накапливается серьезная проблема.

"Он может видеть определенные признаки того, что общественное мнение становится недовольно плодами всех этих изобретений во внешней политике. После аннексии Крыма уменьшилось даже количество россиян, которые готовы платить за поддержку аннексированного региона. Мы все ожидаем, что Путин выиграет перевыборы в следующем марте, но его четвертый президентский срок может оказаться очень сложным – именно из-за попытки сделать невозможное", - констатирует Уилсон.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Украина может сделать Путину плохо в ближайшие шесть месяцев - западный политолог.