RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Додон неожиданно заговорил о вхождении Приднестровья в состав Украины

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что непризнанная республика Приднестровье не может войти в состав Российской Федерации, а должна определиться между Украиной и Молдовой.

Такое мнение он озвучил в интервью "Независимой газете".

По мнению молдовского лидера, Приднестровье и Молдова должны иметь общую государственность, но каждый свою власть.

"Но на самом деле неважно, как это будет называться: федерация, автономия и т.д. Важно, чем этот статус будет наполнен. Я считаю, что все полномочия, которые сегодня есть у Приднестровья, ему нужно оставить. Парламент, президента, правительство, флаг. И из Приднестровского бюджета мы ни копейки брать не должны. У нас должна быть общая государственность, общая бюджетная, банковская системы, общая внешняя политика… Общие границы", - заявил Додон.

При этом он также видит два условия для объединения Молдовы с Приднестровьем и в данном контексте упоминает о праве самоопределения Приднестровья в случае потери Молдовы государственности.

"Можно договориться с Тирасполем, у него два сценария: либо стать частью Украины, либо Молдовы. Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова. Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально", - заявляет Додон.

Ранее сообщалось, что Украина и Молдова начнут сообща контролировать границу с Приднестровьем.