RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Целая агентурная сеть: вскрылись подробности задержания украинца силовиками Лукашенко в Беларуси

В ходе обыска в белорусской квартире гражданина Украины Павла Шаройко силовики нашли псевдонимы еще как минимум 16 участников агентурной сети.

Такая информация озвучена в одном из сюжетов телеканала "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

Как считают белорусские контрразведчики, людей могли использовать и "в темную", когда агент-поставщик информации и не догадывается, кому и зачем выдает сведения.

На допросе сам Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки: якобы после увольнения в 2009 году всего через два года он был восстановлен в число офицеров действующего оперативного резерва, а затем под прикрытием должности обычного корреспондента начал работу в Беларуси.

Во время обыска у гражданина Украины на электронных носителях нашли копии разведывательных донесений, а также задания от кураторов, из которых стало ясно, какая именно информация интересовала заказчиков.

По данным телеканала, Игорю Скворцову (сотрудники посольства Украины в Беларуси, объявлен Минском разведчиком и персоной нон-грата) и Павлу Шаройко поручили предоставить информацию об особенностях таможенного режима в части ввоза в Беларусь технических средств электросвязи и электронно-вычислительной техники, наличия в пограничных районах с Украиной покрытия белорусских операторов мобильной связи, распределения радиочастного ресурса, а также увлечение радиотехникой местным населением.

На 2017 год в качестве задания Скворцову и Шаройко якобы были определены такие объекты как Совет министров Беларуси, МИД Беларуси, посольство и военные объекты России в стране. Им якобы поручили изучение этих объектов, а также поиск там знакомств.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал скандал вокруг Шаройко и Скворцова.