RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: у Путина увидели противоречия "Минску" в предложениях США и Украины

Предложения США и Украины по введению миротворческого контингента ООН на Донбасс противоречат Минским соглашениям.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передает "РИА Новости".

Он считает, что США "подыгрывают украинцам, продвигая идею о том, что миссия должна обладать гораздо более широким, нежели предлагаем мы, географическим охватом, контролировать российско-украинскую границу, а также иметь "полновесный" миротворческий мандат".

Гатилов вновь повторил тезу Кремля о том, что украинские власти должны вести прямой диалог с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

"То есть ведут к тому, чтобы, не зацикливаясь на вопросах особого статуса Донбасса, амнистии, подготовки выборов через прямой диалог Киева, Донецка и Луганска, разместить там, по сути, ооновскую администрацию, которая будет руководить всем тем, что происходит в провозглашённых ДНР и ЛНР. Понятно, что подобный сценарий ведет к размыванию существующего формата – ни о каком минском процессе речи быть не может, потому что его основа – это именно прямой переговорный процесс и достижение договоренностей по всем перечисленным аспектам", - говорит российский дипломат.

Как сообщал "Апостроф", недавно сотрудник Atlantic Council Майкл Карпентер заявлял, что РФ не пойдет на введение полноценной миротворческой миссии на Донбасс.