RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Его это сильно оскорбило: в США рассказали, как вторжение Путина в Сирию связано с Майданом в Киеве

Президент РФ Владимир Путин воспринял итоги Евромайдана в Киеве как оскорбление со стороны США, что было одним из главных факторов в решении оказать военную поддержку режиму Башара Асада в Сирии.

Об этом пишет издание The Atlantic.

"Демонстранты простояли всю зиму, пока полиция не открыла огонь по ним, убив около 100 человек. На следующий день, 21 февраля 2014 года, Янукович подписал план политического примирения, который поддержали Россия, США и ЕС, но в ту же ночь он сбежал из столицы. Путину было ясно, что произошло: США свергли его ближайшего союзника в стране, которую он считал продолжением самой России. Все те деньги, которые США потратили на продемократические НПО в Украине, окупились. Присутствие заместителя секретаря Госдепартамента Виктории Нуланд, которая раздавала печенье на Майдане во время протестов, только усилило его худшие опасения", - пишет издание.

Заместитель советника по стратегическим коммуникациям Белого дома времен Барака Обамы Бен Родс сказал, что Путин воспринял указанные события как нападение на него самого.

"Майдан быстро все изменил. Путин всегда был антагонистическим и агрессивным. Но после Майдана он обиделся. Начался настоящий бой, в некотором смысле. Для Путина Украина была такой же частью России, так что он воспринял это как нападение на него", - сказал Бен Родс.

Отмечается, что близкий к Кремлю источник подтвердил данное мнение.

Родс добавил, что в течение последующих двух лет Путин в каждом телефонном звонке Обаме обвинял США в помощи смены режима в Украине.

Издание пишет, что смена режима в Ливии и Украине привело к тому, что Россия поддержала Башара Асада в Сирии.

"Никто больше (не падет в результате смены режима, - ред.)", - сказал экс-начальник отдела персонала Госдепартамента Джон Финер, характеризуя подход РФ к Сирии.

Как сообщал "Апостроф", издание The Atlantic рассказало, как именно действует Путин на международной арене.