RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Смоленская катастрофа: в России ответили на новые данные Польши о взрыве на борту президента Качиньского

Вывод подкомиссии Минобороны Польши по делам повторного расследования авиакатастрофы под Смоленском, при которой погиб президент Лех Качиньский, об уничтожении крыла Ту-154М в результате взрыва является "заказом" на ухудшение российско-польских отношений.

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Польская правительственная комиссия, назвав взрыв в качестве причины крушения президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, выполнила политический заказ на ухудшение российско-польских отношений", - отметил российский сенатор.

По его словам, в политике Польши преобладает "русофобский тренд".

"Считаю, что с нашей стороны продолжать дальше эту дискуссию совершенно бессмысленно. Нынешняя польская власть свой выбор сделала. Русофобский тренд, навязанный Польше извне, побеждает за явным преимуществом естественные для двух соседних стран добрые отношения", - говорит Клинцевич.

"Но теперь, раз уж такая версия стала в Польше единственной, мы ждем, что соответствующие службы этой страны поведают миру: кто, как и с какой целью заложил в Польше бомбы в президентский самолет. В конце концов надо быть последовательными", - подытожил российский политик.

Как сообщал "Апостроф", из предыдущего отчета по расследованию катастрофы Ту-154М под Смоленском вырезали важную деталь по просьбе РФ.