RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В России задержали агентов ФСБ, которых Украина уличила в организации инсценировки терактов

Сотрудники ФСБ РФ задержали бывшего руководителя службы безопасности ныне покойного российского олигарха Бориса Березовского Сергея Соколова.

Об этом сообщает российский ресурс РБК со ссылкой на источники в ФСБ и МВД РФ.

"В отношении Соколова было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК России (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия)", - говорит источник в ФСБ.

Отмечается, что Соколова и еще нескольких человек задержали 16 января, а информация об этом журналистам поступила на следующий день. Их проверяют на причастность к одной из организованных преступных группировок.

Напомним, в августе 2017 года глава СБУ Василий Грицак сообщал о задержании Дарьи Мастикашевой - гражданской жены Сергея Соколова. СБУ подозревает ее в том, что она вместе с задержанным Александром Каратаем предлагала трем бывшим участникам АТО выехать в Москву и на строительные работы, за которые те получат "хорошее вознаграждение".

"Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве, и не только в Москве", - говорил Грицак.

В свою очередь, разведывательное сообщество InformNapalm писало, что Мастикашева получала документы по вербовке экс-участников АТО от Соколова.

InformNapalm считает, что причиной задержания Соколова сотрудниками ФСБ стало именно раскрытие спецоперации России в отношении экс-участников АТО.

Как сообщал "Апостроф", ранее появилась информация о том, сколько российские кураторы платят своим агентам за подготовку терактов в Украине.