RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Неоднократно был президентом: Собчак подала иск в суд против Путина

Кандидат в президенты России Ксения Собчак подала в Верховный суд РФ иск об отмене регистрации кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах.

Об этом заявила пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова, передает российский сайт РБК.

В пресс-службе Верховного суда РФ отметили, что на данный момент в базе такого иска нет, но его "возможно, пока еще не зарегистрировали".

В иске указывается, что Путин не может быть кандидатом, поскольку "уже неоднократно занимал должность президента". Собчак обращает внимание, что помимо трех предыдущих президентских сроков с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года Путин исполнял обязанности главы государства после отставки Бориса Ельцина.

Также Собчак подчеркивает, что в 2008–2012 годы президентом РФ был Дмитрий Медведев, а Владимир Путин работал премьер-министром. Затем президентом снова был избран Путин, который назначил Медведева премьер-министром. Собчак назвала заявление Медведева о поддержке Путина "уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой".

Статья 81.3 конституции РФ гласит, что "одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".

Напомним, о возможности подобного судебного иска Собчак против Путина заявлял российский финансист Слава Рабинович в эксклюзивном материале для "Апострофа": Путину можно создать серьезные проблемы: такой шанс бывает раз в шесть лет

Как сообщал "Апостроф", недавно Ксения Собчак заявляла, что конфликт на Донбассе завершиться, когда Россия выведет оттуда свои войска.