RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Страна в Зазеркалье: названа причина массовой истерии россиян из-за слов Серебрякова

После аннексии Россией украинского полуострова Крым российское общество разделилось, и отголоски этого раздела заметны до сих пор.

Такое мнение высказал обозреватель Константин Баканов, комментируя жесткую реакцию россиян на высказывание актера Алексея Серебрякова про национальную идею России.

"Серебрякову начало "прилетать" после интервью — после Крыма — это как раз развилка для российского общества. История под кодовым названием "Крымнаш" так или иначе разделила нас, развела по углам ринга. Пока одни салютовали, другие ужасались, думая, что же будет с Родиной и с нами. Потом и первые стали ужасаться: откуда у нас "национал-предатели", почему они тысячами ходят по центру Москвы с "вражескими" украинскими флагами", - отмечает Баканов в своем блоге на Собеседнике.

"С тех пор дистанция почти не уменьшается, но все больше людей занимает позицию no comments. Не самую хорошую для нас, журналистов, но не самую плохую для страны в целом, учитывая, что она уже переживала опыт гражданской войны", - пишет он.

По его словам, "Серебряков, может, и задел чувства консервативных граждан. Но к его словам, несомненно, надо прислушаться, отбросив обиды".

"Сила, наглость и хамство — в определенных концентрациях это действительно характеризует сегодняшнюю Россию. Пока мы этого не осознаем, мы обречены относиться к себе как к самой праведной державе мира, которая одна только и способна спасти планету. А это — Зазеркалье, иллюзорная картина. Серебряков рискнул взять удар на себя и положить несколько камушков на другую чашу весов. Для России, которой свойственно ударяться в крайности, сейчас это скорее полезная вещь", - подчеркнул обозреватель.

Как сообщал "Апостроф", ранее жесткую реакцию россиян на слова Серебрякова сатирически высмеял Виктор Шендерович.