RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Стандартный чекистский след: названа возможная причина отравления Скрипаля спецслужбами Путина

Российские спецслужбы не прощают перебежчиков и отравление в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля вписывается в обычную практику России ликвидации своих бывших граждан.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

Он отмечает, что после подписания Хельсинкского соглашения о нерушимости послевоенных границ в Европе, а также подписания СССР конвенции о правах человека, КГБ прекратили практику убийства людей за границей. Президент РФ Владимир Путин возобновил этот процесс.

"Они много и часто убивают за рубежом, например, были уничтожены десятки людей из чеченского сопротивления. Это старый добрый советский тренд, когда перебежчиков не прощают. Им выносили приговор Верховного Суда СССР в виде смертной казни, а потом ставили задачу, которая должна была быть приведена в исполнение любой ценой: предатель должен умереть. Обычно западные спецслужбы начинали целый комплекс защиты, чтобы до людей не дотянулись. Но здесь сделано хитрее: Скрипаля обменяли, ему дали выехать в Британию, он продолжал работать там, и никто его не трогал 12 лет. А потом раз – и догнали. Это такой хороший, стандартный, чекистский след", - говорит Арестович.

В данном контексте он отмечает, что российская военная разведка является очень жесткой структурой.

"Поскольку он был российским ГРУшником, вполне возможно, что его "достала" не ФСБ, а бывшие свои. Его пример – наука другим. Это один из столпов формирования морально-волевого климата в структуре, все получают урок: вход – копейка, выход – рубль. У человека, который там служит, возникает два очень верных тренда, через которые им управляют: с одной стороны, ему страшно, а с другой стороны, он гордится тем, что принадлежит к структуре с такими длинными руками, эта сила как бы проецируется на него. То есть "я плыву в лодке, лодка сияет, а значит, и я сияю вместе с ней", - поясняет эксперт.

Также читайте полный текст интервью на "Апострофе" - Россию будут душить медленно, война закончится не раньше 2030 года - Алексей Арестович.