RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Нет новых идей: Путину указали на серьезные проблемы внутри России

На сегодняшний день перед Российской Федерацией стоят серьезные долгосрочные проблемы, но у президента России Владимира Путина нет новых идей, как изменить ситуацию в стране.

Об этом говорится в материале американского дипломата Кэмерона Мантера для частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, текст которого есть в распоряжении "Апострофа".

Так, демографические тенденции в России не являются положительными, особенно среди старшего поколения, которое составляет основу поддержки президента Путина. Экономика РФ, несмотря на серьезные попытки ее реформирования, по-прежнему держится на продаже сырья и традиционных товаров, таких как оружие. Кроме того, страна все еще переживает утечку мозгов, поскольку талантливые молодые люди уезжают за рубеж.

"Представители международного делового сообщества недавно заявляли мне, что экономические преобразования стоят в повестке дня Кремля, но у Путина "нет новых идей". Конечно, этого и следовало ожидать. Издержки пребывания у власти в течение такого долгого времени состоят в том, что ты начинаешь оправдывать прошлые действия и статус-кво вместо того, чтобы критически изучить, какие изменения могут потребоваться", - отметил Мантер.

Он напомнил, что выборы Путина в 2012 году прошли на фоне значительного общественного недовольства, которое привело к массовым протестам, организованным, по мнению российского президента, иностранными группами влияния. Выборы этого года были отчасти попыткой "покончить с призраками прошлого", предотвратив проявление общественного недовольства и показав аудитории - внутренней и внешней - чувство порядка, преемственности и силы. Стратегия оказалась успешной.

По словам эксперта, предвыборная кампания Путина также указывала на другие признаки стабильности: несмотря на низкие цены на нефть, большая часть экономических показателей России, включая зарплату, безработицу и рост ВВП, стабильны.

"Ни один из показателей не является образцовым, и уровень бедности в России по-прежнему высок, но Кремль представляет свое управление экономикой как контролируемое и эффективное. Эти усилия оказали сильное психологическое воздействие на большинство электората. Как сказали мне россияне во время моего последнего визита, могло быть намного хуже", - подытожил Мантер.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путин готов терпеть боль, Украине придется подождать - частная разведка США.