RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Трагедия в Кемерово: власти РФ заинтересовались громким заявлением украинского пранкера

Следственный комитет РФ собирается дать правовую оценку действиям украинского пранкера Евгения Вольнова, который сообщил о 300 погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово.

Об этом сообщается в Telegram СК РФ.

"Пранкер Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших", - сказано в сообщении следственного органа.

Также отмечается, что правовая оценка действия Вольнова будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре.

Отметим, в одном из своих пранков Вольнов звонил в морг под видом сотрудника МЧС и говорил, что нужны 300 мест для погибших в пожаре. Также он звонил в клининговую компанию и представившись человеком из администрации президента сказал убрать цветы и детские игрушки, которые люди принесли к сгоревшему ТЦ.

В комментарии РБК сам Вольнов заявил, что о 300 жертвах он заявил, учитывая количество мест в кинозалах.

"Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. МЧС-ники могли достать детей, но они позволили им задохнуться. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, в Украине и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство", - сказал пранкер.

Напомним, о сотнях жертв ранее сообщал бизнесмен из Кемерово Игорь Востриков, который потерял на пожаре троих детей, супругу и сестру. Он выразил уверенность, что люди оказались в кинотеатре запертыми снаружи. По его словам, жертвами пожара оказались от 200 до 350 человек.

Все подробности трагедии читайте в материале "Апострофа": В России в результате пожара в ТЦ погибли более полсотни людей: что известно на данный момент.