RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В России завели пятое дело против автора стихов в поддержку Украины

Жителя Орловской области, учителя и поэта Александра Бывшева уже в пятый раз судят за стихи, посвященные украинским патриотам.

Об этом сообщил сам поэт на своей странице в Facebook.

"Вчера вечером (2 апреля, - прим. "Апострофа") я узнал, что в отношении меня возбуждено уже пятое (!!!) уголовное дело за мои два коротких сатирических стихотворения: "Русский дух" и "Могучая куча". Эти стихи я выложил в качестве комментария к статье "О людях и свиньях", опубликованной на популярном интернет-ресурсе "Орлец". В статье, которую я поэтически прокомментировал, речь шла о сильной загрязненности Орла и повсеместных мусорных свалках возле жилых домов, которые месяцами не убираются, а также о бескультурье некоторых орловцев. Напомню, что 2017 год был объявлен Годом экологии в России", – написал он.

Это известие всколыхнуло соцсети.

"Это Александр Бывшев. Поэт из Орловской области. За стихотворение в поддержку Украины на него заведено уже пятое уголовное дело, он стал изгоем в обществе и который год подвергается остракизму. И сегодня прокурор запросил Александру 2,5 года колонии. У Александра на руках больные родители, но он не сдается до сих пор. Поддержим этого человека", - написал на своей странице в Facebook блогер Александр Тверской.

Пользователи тут же стали комментировать случившееся.

"Он еще не свалил? Чего дожидается - справедливого суда? Глупость", "У Саши Бывшева на руках больные родители, за которыми он ухаживает. Он не может "свалить" из РФ, как здесь некоторые предлагают. Да ему и не позволили бы", "Страшно представить, какой прессинг ему каждый день приходится терпеть. Тут даже от пары жалких троллей в комментах тошно, что сил нет. А он там каждый день живет среди глумливых ватных сволочей. И держится с достоинством. Сильный человек. Очень", - пишут они.

Как сообщал "Апостроф", ранее Александр Бывшев написал новое произведение под названием "Рассказ раскаявшегося россиянина".