RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Болезненный удар: на Западе рассказали, как новые санкции США повлияют на отношения Путина с его олигархами

Санкции США против приближенных к Кремлю бизнесменов и чиновников нанесли им болезненный удар, однако, не окажут существенного влияния на отношения президента России Владимира Путина с его окружением.

Об этом старший аналитик по тематике постсоветского пространства в Stratfor Юджин Чаусовский рассказал в интервью "Апострофу".

"Санкции очень болезненны для ближайшего окружения Путина, особенно олигархов типа [Олега] Дерипаски. Это сильный экономический удар по таким компаниям, как Rusal, где эти олигархи потеряли более $10 млрд. Но, шире, влияние на российскую экономику, кажется, иссякло. Рубль потерял в стоимости, фондовый индекс также, но это выглядит скорее как краткосрочный удар, чем как долгосрочное влияние на экономику России", - подчеркнул аналитик.

В то же время, по его мнению, санкции не окажут существенного влияния на отношения Путина и олигархов.

"Экономически это будет сложно для них, но с политической точки зрения в вопросе лояльности к Путину существенно ничего не изменится. Он у власти уже много лет, и до сих пор ему удавалось лавировать между этими экономическими ограничениями и удерживать олигархов. Поэтому я думаю, что мы не увидим значительных изменений в лояльности олигархов к Путину", - резюмировал Чаусовский.

Больше о новых санкциях против России и конфликте на Донбассе читайте в материале "Апострофа": Есть способ заставить Путина изменить его политику по Украине - эксперт частной разведки США.