RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

РФ займется поставками бесплатных ракетных комплексов в Сирию: появились первые подробности

В ближайшее время Россия планирует начать поставку бесплатных зенитных ракетных комплексов С-300 "Фаворит" в Сирию, где в начале апреля произошла химатака в Думе, в ходе которой погибли около ста человек.

Об этом пишет издание "Коммерсант".

Стоит отметить, что по данным издания, поставки этих комплексов планировались еще восемь лет назад. Но в то время Израиль начал бить тревогу из-за возможной опасности для его границ. Тогда Россия аннулировала контракт и даже вернула аванс, а позже перепродала комплексы в Иран.

На данный момент в связи с авиаударами по Сирии официальные лица РФ уверены, что у них "развязаны руки", но прямо о поставках ЗРК не говорят.

"20 апреля Владимир Путин провел совещание с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и министром обороны Сергеем Шойгу: на встрече, согласно официальному сообщению, обсуждались "некоторые аспекты ситуации в Сирии". Каких-либо иных подробностей там не сообщили. Два военно-дипломатических источника “Коммерсанта” утверждают, что находившийся "преимущественно в политической плоскости" вопрос о передаче сирийской армии ЗРК практически решен", - сообщает издание.

Якобы С-300 будут переданы Сирии в рамках оказания военно-технической помощи. Отметим, что сейчас в Сирии уже имеются советские системы С-125, С-200, "Бук", "Квадрат" и "Оса", а также российские зенитные ракетные системы С-400, С-300В4.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России заявили о поражении Путина в Сирии.