RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Беларуси арестовали журналиста, живущего в Украине: фото и последние подробности

В Беларуси арестовали журналиста Дмитрия Галко, который уже несколько лет живет в Мариуполе.

Об аресте Галко 22 апреля сообщила его жена Юлия Гаркуша.

"Dmytro Halko таки поехал в Минск, вроде как разрулить вопрос с налоговой, и конечно же, увидеть сына. Но в Минск он не доехал, его таки арестовали. Ну что тут скажешь ... жаль, что маты не помогут", - написала она в своем Facebook.

Позже Гаркуша добавила, что матери Галко не пояснили причину задержания и посоветовали обратиться в пресс-службу милиции.

Издание "Наша Ніва" со ссылкой на управление Следственного комитета по Минску сообщает, что Галко инкриминируют ст. 364 УК (Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел). Журналист доставлен в СИЗО. Мера пресечения для него пока не определена.

Известно, что происшествие, в котором обвиняют Галко, произошло в 2017 году, когда его несовершеннолетний сын Иван отмечал свой день рождения. Из-за громкой музыки кто-то вызвал милицию. Между Галко и участковым произошла ссора, вследствие которой у милиционера оказался разбит телефон. К тому же на празднике у несовершеннолетних якобы был алкоголь и их задерживал ОМОН.

Сам Галко заверяет, что драки с милиционером не было и он просто взял его за руки.

После инцидента журналист с сыном уехали в Мариуполь. Недавно его сын вернулся на родину.

Галко белорусский политэмигрант, вел программу в украинском проекте Радио Свобода Донбасс.Реалии. С 2014 года живет попеременно в Минске и Мариуполе.

Как сообщал "Апостроф", в Беларуси задержали ворреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.