RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Россию готовят к гражданской войне: в сети указали на явный признак

Появление так называемых "казаков" на протестных акциях в России, посвященных инаугурации Владимира Путина, является сигналом об опасных планах Кремля организовать гражданскую войну.

Такое мнение на своей странице в Facebook изложил писатель и журналист Виктор Шендерович.

Он указал на важную особенность, что "казаки" на акциях избивали людей "под прикрытием ментов".

"Заодно с НОДовцами, менты решали сегодня для путинского режима старую задачу запугивания общества, - но уже на новом уровне. Подонкам, известным нападениями на демократических активистов, был дан ясный карт-бланш на массовое уличное насилие. Это - государственные, официальные подонки, а не просто группа агрессивных ряженых, и это надо понимать совершенно ясно", - отметил Шендерович.

По мнению журналиста, за всем этим стоит опасный сценарий, который готовы реализовать российские власти.

"Столь же ясно надо понимать, что именно стоит за готовностью власти расчехлить этот ресурс. Натравливание одной части общества на другую означает, что власть рассматривает - и уже апробирует! - организацию гражданской войны как инструмента для политической манипуляции. И это очень и очень серьезно.

Это мерзкий джокер лежит в рукаве любой авторитарной власти: устроить какой-нибудь опасное негодяйство, чтобы выйти потом с суровым лицом и закатать под асфальт вообще все, - в интересах, разумеется, общественной безопасности! Из этого места моих рассуждений можно разом передавать привет и убийству Кирова, и поджогу рейхстага, и взорванным домам на Каширском шоссе... Не до демократических процедур, камрады, - страна в опасности!", - пояснил Шендерович.

По словам журналиста, это объясняется желанием Путина оставаться при власти и ради достижения этой цели он не перед чем не остановится.

"Путину деваться некуда, и стесняться ему (как минимум после прошлой инаугурации) нечего. От власти он не уйдет, и пить демократический боржоми ему поздно. Никакой, самый преступный и смертельно опасный для России ресурс не покажется этому человеку лишним, когда на кону будет стоять сохранение личной власти. Он готовится к разным вариантам и, в некотором смысле, давно готов на все. Это нам тоже надо понимать совершенно твердо", - резюмировал Шендерович.

Как сообщал "Апостроф", во время жестоких разгонов митингов "Он нам не царь" российские силовики не щадили даже детей и подростков.