RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В России уволили журналистку, которая пожаловалась на принуждение ее ребенка петь про Путина: фото и видео

В России журналистка Александра Терикова опубликовала и критически прокомментировала видеозапись из детского сада, где ее дочь заставляли петь про "последний бой" и "дядя Вова мы с тобой": на следующий день ее уволили.

Об этом сообщила сама журналистка на своей странице в Instagram.

В детском саду Нижневартовска, что в Тюменской области, дети пели песню "Дядя Вова мы с тобой". Терикова, которая является матерью одной из девочек, певших песню, опубликовала видео исполнения с комментарием: "Почему-то не хочется, чтобы командир звал мою дочь в последний бой".

"Я бы не отправила своего ребенка и сама бы не пошла в последний бой ни за "дядю Вову", ни за любого другого дядю у власти. Слова песни можно интерпретировать и как призыв к суициду, и как отождествление Путина с родиной, что вообще-то противоречит хотя бы номинальной демократии в нашей стране", —заявила мама изданию "Сибирь.Реалии".

Позже она дала интервью "Радио Свобода" и телеканалу "Дождь". Через пару часов владелец местного канала N1, на котором работала Терикова, Ринат Каримов, позвонил ей и в грубой форме потребовал уволиться. На следующий день редактор попросила написать заявление об уходе по собственному желанию.

"Я его написала, поскольку понимала, что нет смысла идти на конфликт и ждать, когда уволят по статье", – говорит женщина.

"Прошу уволить меня за слишком активную гражданскую позицию и за политические разногласия с редакцией телеканала", — говорится в ее заявлении.

Под сканом она также оставила комментарий: "Внезапно стала первой нижневартовской журналисткой, уволенной за диссидентство и появление в эфире @tvrain_inside".

Напомним, в оккупированном Россией Севастополе 1 июня прошла акция, во время которой дети изображали российских и советских военных.