RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Маскировали под 100-летних пенсионеров: появились данные о детях ГРУшников

Руководство Генштаба Минобороны России засекретило детей сотрудников ГРУ, проживавших в ведомственном общежитии на улице Маршала Бирюзова, где жил и Анатолий Чепига, подозреваемый в отравлении Скрипалей.

Об этом говорится в расследовании журналиста Сергея Канева и Центра "Досье".

Соответствующее распоряжение силового ведомства появилось в 2011 году, но узнали о нем только сейчас и то случайно.

Засекречивание происходило следующим образом: всем 56 проживавшим в общежитии детям в графе "дата рождения" добавили по 100 лет к реальному возрасту. То есть родившимся в 2005 году вписывали 1905 год, в 2010-м — 1910-й.

В военном ведомстве сообщили, что информация вскрылась после того, как Пенсионный фонд РФ сверял списки столичных пенсионеров и внезапно обнаружил неучтенных столетних жителей, проживающих в двух домах. Сотрудники фонда подумали, что это какая-то мошенническая схема, и даже хотели обратиться в полицию, но вовремя вмешалось Минобороны и все объяснило.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича возглавлял напарник Мишкина в деле Скрипалей, полковник российского разведывательного ведомства Анатолий Чепига ("Руслан Боширов").