RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Умер топ-разведчик Путина, командовавший в Сирии: фото

В России 21 ноября на 63-м году жизни умер начальник главного управления российского Генштаба (военная разведка, бывшее ГРУ) Игорь Коробов, который занял эту должность в 2016 году.

О смерти сообщили в минобороны РФ.

Отмечается, что Коробов скончался "после тяжелой и продолжительной болезни".

Генерал-полковник в 1973 году окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище. В структуре ГРУ оказался в 1980-е годы. В 2017 году получил звание героя России.

Коробов осуществлял общее руководство действиями российских военных разведчиков в ходе военной операции РФ в Сирии.

В декабре 2016 года попал в санкционный список в связи с "действиями по подрыву демократии в США". 20 сентября 2018 года включен в санкционный список США за вмешательства в американские выборы 2016 года. При этом он посетил Штаты в 2017 году вместе с главой ФСБ Александром Бортниковым и директором СВР Сергеем Нарышкиным для встречи с тогдашним главой ЦРУ Майком Помпео.

Напомним, предыдущий руководитель ГРУ Игорь Сергун умер 3 января 2016 года при загадочных обстоятельствах на своей подмосковной даче. Официальная причина смерти - сердечный приступ. При этом частное разведывательное агентство Stratfor сообщало, что Сергун умер не 3 января в России, а погиб 1 января в Ливане.

Как сообщал "Апостроф", в России 11 октября скоропостижно скончался командующий Восточным округом войск Нацгвардии РФ генерал-полковник Игорь Груднов.