RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Достают из могилы труп СССР: в России рассказали о циничных планах Кремля

21 ноября в Госдуме России прошли парламентские слушания, по итогам которых принято решение провести пересмотр негативных оценок афганской войны, сделанных в 1989 году Съездом народных депутатов СССР.

Об этом в своем материале для DW.com пишет Федор Крашенинников, российский политолог и публицист.

По его словам, несмотря на разговоры об уважении к памяти погибших в Афганистане солдат и офицеров, цели пересмотра оценок войны совсем другие.

"На самом же деле морально и политически реабилитируется брежневское Политбюро ЦК КПСС, принявшее решение о вводе войск в 1979 году… Путинские депутаты не только реабилитируют брежневское Политбюро, но и очевидным образом подстилают соломку под военные авантюры нынешнего руководства страны в Донбассе, Сирии и много где еще. Мол, вести войны в других странах законно и правильно, только так и надо и всегда так было", – пишет Крашенинников.

Публицист сравнивает это решение с "трупным синодом", проведенном в Риме в 897 году, когда ради сведения счетов и в угоду текущей политической конъюнктуре тело умершего римского папы Формоза было выкопано его преемниками, подвергнуто допросу, суду и казни.

"Только сейчас все происходит наоборот: сгнивший труп советской власти с почестями извлекается из могилы, водружается на почетное место и объявляется средоточием всего славного и хорошего, что было, есть и будет в истории России. А все те, кто не согласен считать тошнотворный запах благоуханием, проклинаются как враги Отечества и фальсификаторы истории", – отмечает автор.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в июле 2018 года в Украину спустя 30 лет после попадания в плен в Афганистане вернулся прапорщик Игорь Белокуров.