RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Майдан станет бойней: в России объяснили, почему улица не снесет Путина

В России невозможен Майдан, аналогичный киевскому, поскольку силовые элиты находятся под полным контролем президента России Владимира Путина.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Сегодня (в России, – "Апостроф") нет оснований говорить, что люди выйдут на улицы и снесут эту власть - для этого нет ни демографических ресурсов, ни социокультурных", - отмечает он.

Орешкин добавляет, что ситуация во время Майдана в Украине была кардинально отличной.

"Были значимые политические актеры - влиятельные люди, которым Янукович мешал, и они не жалели средств, влияния и телевизионных ресурсов, чтобы мобилизовать население на уличный протест", - считает эксперт.

Он также отмечает, что силовики также сомневались в том, что нужно стоять на стороне власти.

"В условиях раскола элит армия и значительная часть силовиков не были уверены, куда в итоге повернет власть. "Беркут" решился стрелять в толпу, а многие другие не решились, и в итоге оказались в выигрыше, потому что беркутовцев сейчас ищут и пытаются наказать (более или менее удачно)", - убежден Орешкин.

В связи с этим политолог не дает никаких перспектив уличным протестам в России.

"В России сейчас такого раскола в силовых элитах не будет. Если будет дан приказ силой подавить уличные протесты, это довольно быстро и сделают. То же самое было бы в Украине, если бы не было раскола в верховных слоях", - резюмировал он.

Подробности читайте в материале "Апострофа": Россия идет по дороге, которой нет.