RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Лукашенко сделал России военное предложение, угрожающее Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил России размещать свои авиационные силы в любом месте на территории страны, в том числе и у границ Украины.

Об этом он заявил в интервью "Эхо Москвы".

Таким образом белорусский лидер отреагировал на слухи о размещении на территории его страны российской военной базы. По его мнению, гораздо проще было бы размещать войска и подразделения РФ без строительства базы, и он готов такого рода шаги одобрить. Лукашенко отметил, что инициативы о базе были лишь ненужным "обострением с Западом".

"50 самолетов хотите завтра посадить вот под Минском - сажайте. Под Витебском - пожалуйста, сажайте. Не надо никаких баз строить. Там огромные пространства, места много. Хотите под Смоленском где-то посадить — моя родина там, в районе Орши, там "тушки" сидели, ядерный боезаряд, ракеты несли в советские времена; мы вывели это в Россию, остался аэродром, я его восстановил, любые самолеты сегодня принимает, - сажайте там. В любой точке. Ну, логично? Тема закрылась. Я не понимаю, зачем надо было с Западом обострять", - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко также высказался относительно реакции российских изданий, в том числе пропагандистских, на планы о размещении военной базы РФ в Беларуси и выразил скепсис, что авиационная база действительно нужна в этом регионе.

"Речь шла о том, что якобы - подчеркиваю - российское руководство намерено открыть базу в районе Бобруйска. У нас там этих аэродромов много после распада Союза. Открыть новую базу, Военно-воздушных сил. Зачем она нужна России вообще? Что, деньги некуда девать?.. В СМИ начали вертеть. Я говорю: "Слушайте, Владимир Владимирович, зачем эта база прямо у границ? Любая ракета и аэродром выведен из строя". Авиация в современной войне не играет практически никакой роли. Самолет поднялся — его уничтожили мгновенно. Особенно натовцы, располагая таким оружием. В Украине в первые дни конфликта, сколько сбили самолетов", - заявил глава Беларуси.

Как сообщил "Апостроф", ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если Россия нарушит суверенитет Беларуси, то НАТО и западные страны окажутся втянуты в войну.