RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России устроили дерзкую акцию против "обнуления" Путина, начались задержания: фото и видео

В среду, 1 июля, на Красной площади в Москве задержали участников акции "2036", которые своими телами выложили на брусчатке это число, обозначающее год, до которого Владимир Путин сможет оставаться президентом России в случае закрепления изменений в Конституции РФ.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Telegram-канал организации "Правозащита Открытки".

Среди участников акции были муниципальные депутаты Басманного района Москвы Люся Штейн и Виктор Котов, члены движения Pussy Riot Александр Софеев и Ника Никульшина, а также активисты Мария Безверхая, Гоша Кожевников, Лиза Самойлова и Мария Тимофеева. Все они были задержаны полицией и доставлены в отдел МВД России по району Китай-город.


Во время задержания к депутату Котову полицейские применили силу, что было зафиксировано на видео.


В такой способ участники акции протестовали против закрепления изменений в Конституции РФ, одна из которых предполагает обнуление всех предыдущих сроков Владимира Путина на должности президента России. Таким образом Путин может оставаться главой РФ до 2036 года.

Акция "2036" повторяет перформанс российской арт-группы Анатолия Осмоловского, которая в 1991 году на Красной площади выложила своими телами нецензурное слово из трех букв. Так художники протестовали против принятия закона "О нравственности", который запрещал ругаться матом в общественных местах и вводил наказание в виде 15 суток ареста.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Российское Федеральное агентство новостей разместило в сети пропагандистский ролик о поправках в Конституцию РФ, в котором зрителей пугают геями.