RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Врач рассказал о смерти еще одного белоруса после избиения силовиками

Вечером в четверг, 13 августа, жители Жодино (Беларусь) собрались на встречу с мэром города. На этом митинге врач скорой помощи заявил, что в больнице города после избиения силовиками умер мужчина.

Об этом рассказали в ходе трансляции "Радио Свобода".

На митинге работников крупнейшего предприятия Беларуси "БЕЛАЗ" жители Жолдино выдвинули свои требования о прекращении задержаний участников мирных акций протеста и жестокого избиения белорусов. Работники предупредили, что если их требования не будут выполнены, они с понедельника объявят бессрочную забастовку в знак протеста.

В ходе митинга врач местной больницы рассказала о тяжелых увечьях избитых силовиками протестующих и смерти еще одного белоруса.

"Сейчас главные - хирурги и травматологи. У нас теперь очень много работы. Из СИЗО привозят людей с переломами ребер, массивными гематомами, переломами челюстей, травмами черепа. Много таких людей поступает. Это задержанные на митингах люди, их в Жолдино привозят из Минска второй день. Травмы они получат на митингах, их бьют дубинками. Я плачу второй день, потому что это наши дети, это наши мальчики, это маленькие дети - 19-20 лет", - рассказала врач-кардиолог со слезами на глазах.

Также врач скорой помощи рассказал о смерти еще одного избитого силовиками участника протестов.

"Я дежурил в ту ночь, нас отправили в СИЗО. Там ОМОНовцы были, внутренние войска. Люди для них - мусор. Они их бьют, издеваются, женщин избивают", - рассказал медик.

Жители Жолдино скандировали "Мы едины!", "Уходи!".

Как сообщал "Апостроф", Александр Лукашенко отреагировал на массовые репресии, проигнорировав главное требование народа.