RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В окружении Лукашенко задумались о бегстве из страны - Bloomberg

Высокопоставленные чиновники из окружения президента Беларуси Александра Лукашенко изучали возможность бегства в Россию в случае отстранения "бацьки" от власти.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники в Москве.

В сообщении говориться, что должностные лица, приближенные к нынешнему белорусскому лидеру, обращались по этому вопросу к своим кремлевским коллегам.

По данным источников агентства, в Кремле допускают, что Лукашенко скоро перестанет быть президентом, хотя предполагают, что жесткое подавление протестов позволит ему еще некоторое время удержаться у власти.

В то же время некоторые российские чиновники считают жестокое подавление оппозиции контрпродуктивным.

"Никто больше не уверен в будущем Лукашенко. Он может в краткосрочной перспективе преуспеть в подавлении протестов, но здесь есть большая проблема", - цитирует агентство главу Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова.

Политтехнолог Глеб Павловский считает, что Путин не хочет оказывать военную помощь Лукашенко, поскольку это может подстегнуть антироссийские настроения в Беларуси.

"Лукашенко больше не контролирует Беларусь, он контролирует только силы безопасности, но останутся ли они лояльными? Непонятно", - отметил он.

Как отмечает агентство, ранее в Кремле не сомневались, что Лукашенко продлит свое правление, но все изменилось после жестокого разгона демонстраций и акций протеста, которые оказались крупнейшими из тех, что когда-либо происходили в Беларуси.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, зачем собирается звонить главе РФ Владимиру Путину, а также высказался о своей смерти.