RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Латвия объявила Лукашенко персоной нон-грата - ограничения ввели против десятков людей

Президенту Беларуси Александру Лукашенко и еще 29 беларуским официальным лицам запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок. Причиной стала ситуация после президентских выборов, которые латвийское правительство считает сфальсифицированными, и жестокий разгон акций протеста, которые проходят в Беларуси.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Латвии.

В списке нежелательных для Латвии лиц - представители ЦИК Белоруссии, сотрудники МВД, Генпрокуратуры, КГБ, Минюста, Следственного комитета и Совета безопасности страны.

В заявлении латвийского МИДа отмечается, что своими действиями они "организовали и поддержали фальсификацию президентских выборов 9 августа 2020 года и последующее насильственное подавление мирных протестов".

"Латвия решительно осуждает фальсификацию президентских выборов 9 августа, избиение мирных демонстрантов и репрессии против журналистов и активистов в Беларуси. Этим шагом мы подаем мощный сигнал о том, что такие действия неприемлемы для Латвии и виновные в них нежелательны. Мы также призываем Европейский Союз не откладывать принятие подобных решений", - сказано в заявлении, которое подписал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.

Как сообщал "Апостроф", во время масштабной антиправительственной демонстрации, которая прошла в воскресенье, 30 августа, в Минске, беларуская милиция задержала 140 участников акции протеста.