RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Это создает трудности властям: белорусские оппозиционеры указали на особенность протестов в стране

Пресс-секретарь Координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и исполнительный секретарь совета Иван Кравцов, которые на днях прибыли в Украину, считают, что успех протестов в Беларуси объясняется тем, что они полностью децентрализованы.

Речь об этом шла в эфире программы "Всьо по бєспрєдєлу" с Роксаной Руно на Апостроф TV, гостями которой они стали.

"Я сам узнаю из интернета о многих проектах. Мы этим гордимся, потому что так работает демократия. Демократия не работает таким образом, что есть один сильный лидер, который людей куда-то ведет. Люди консолидированы, скоординированы. Каждый сам берет на себя ответственность, что он будет делать. Это все работает на общую цель. Мне кажется, именно так все и должно быть. Это полностью отражает наше видение идеального государства", - сказал Иван Кравцов.

Антон Родненков добавил, что такая система затрудняет для властей способы реагирования, поскольку протест децентрализован, он разный по формату.

"На разные целевые группы работают разные люди. Кому-то нужно говорить в одной тональности, кому-то в другой. С силовиками нужно говорить на особом языке. Со всеми можно говорить", - отметил он.

Оппозиционер подчеркнул мирный способ протеста, которого придерживаются беларусы.

"Если мы не нарушаем закон, то, скорее всего, это делает противоположная сторона. Есть белорусский способ мирного протеста. Есть шутка, что в Беларуси после массового мероприятия чище, чем до него. Мы, белорусы, любим порядок во всем: на лавку становимся, сняв кроссовки", - констатировал Родненков.

Детальнее о том, что говорили Антон Родненков и Иван Кравцов в гостях на Апостроф TV читайте в материале "Апострофа": Колесниковой угрожали, что ее вывезут по кускам - белорусские активисты, которых вывезли в Украину.