RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Белорусский оппозиционер выслушал обвинение и объявил голодовку

Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Максим Знак, который ранее был задержан в штабе экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико, объявил голодовку, не соглашаясь с выдвинутым ему обвинением.

Об этом белорусскому агентству TUT.BY сообщил защитник задержанного оппозиционера Дмитрий Лаевский.

По словам адвоката, Максиму Знаку предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Из текста обвинения неясно, какие именно высказывания оппозиционера направлены против национальной безопасности страны, поэтому Максим Знак считает пролисходящее с ним преследованием за выражение собственного мнения.

"В связи с незаконностью уголовного преследования и произвольностью заключения под стражу адвокат Максим Знак 18 сентября, с момента предъявления обвинения, официально объявил отказ от принятия пищи. Об этом он уведомил письменно администрацию СИЗО", - сообщил Лаевский.

По словам Максима Знака, отказ от пищи является для него в условиях СИЗО одним из немногих оставшихся способов борьбы против беззакония и несправедливости в стране.

Как сообщал "Апостроф", ранее стали известны подробности задержания в Беларуси оппозиционерки Марии Колесниковой, которую подозревают в захвате власти.