RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Протесты в Беларуси: правоохранители начали открывать огонь, видео

По всей Беларуси в воскресенье, 20 сентября, состоялись массовые акции протеста, в Бресте милиционеры сделали предупредительный выстрел в воздух и распыляли участникам митинга слезоточивый газ в лицо.

Об этом сообщает TUT.BY в Telegram.

На опубликованном видео силовики врываются в толпу участников акции, слышны крики, одного из людей задерживают, волоча за волосы. Люди начинают разбегаться, слышен звук, похожий на выстрел.

В МВД Беларуси подтвердили, что силовики в Бресте произвели предупредительный выстрел из карабина, якобы чтобы предотвратить нападение на них. Пресс-секретарь ведомства подчеркнула, что это был светошумовой патрон.

По данным белорусского правозащитного центра "Весна", 20 сентября в Минске задержали 89 человек. В других городах, где также проходили акции задержано 50 человек. Это информация по состоянию на 20:30, списки постоянно обновляются и добавляются.

Среди задержанных была беременная женщина. Позднее ее, по данным правозащитников, отпустили.


Как сообщал "Апостроф", 20 сентября в Минске на крыше Дворца Независимости, рабочей резиденции Александра Лукашенко, заметили снайперов Службы безопасности президента.