RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Тихановская неожиданно сделала комплимент Путину и рассказала о контактах с ЕС

Белорусский политический деятель, экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская рассказала о главе РФ Владимире Путине и высказалась о сотрудничестве с ЕС.

Об этом пишет ресурс Tut.by.

Она напомнила, что президент Беларуси Александр Лукашенко обвинял граждан, которые выходят против него на митинги, говоря, что ими руководят из России.

"И сейчас этот человек изменил свое мнение на 180 градусов. Теперь мы спонсируемся и Америкой, и кто у нас там еще кукловод: Литва, Польша, уже и Украина прибавилась", - сказала Тихановская.

По ее словам, Путин мудрый руководитель.

"Он же понимает, что все, что говорится - это фантазии одного человека. И он понимает, что мы всегда говорили, что открыты к диалогу. И мы никогда не поворачивались спиной к России, я имею в виду белорусский народ. Мы дружественные страны, мы хотим такими оставаться", - отметила белорусский политик.

Она заявила ,что борьба народа Беларуси ведется только против одного человека. Борьба не двигается в прозападном или пророссийском направлении.

"Это никак не касается ни господина Путина, ни Украины, ни любых других стран", - отметила политик.

На встречах с чиновниками ЕС Тихановская обсуждала их помощь Беларуси для стабилизации и развития ее экономики.

"Есть заинтересованность и желание помочь. Все понимают, что наилучшие условия для инвестиций и развития экономики могут быть обеспечены, когда будет восстановлена законность, власть будет избираться на честных выборах и будет подотчетна обществу, а права человека и право собственности будут защищены. Именно в такой стране хотят жить белорусы, именно для этого мы защищаем свой выбор", - сказала политик.

По ее словам, страны уже работают в направлении предоставления помощи для Беларуси.

Как сообщал "Апостроф", депутаты Европейского парламента поддержали резолюцию, в которой осудили ситуацию в Беларуси и предложили ввести санкции против высшего белорусского руководства.