RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Лукашенко нашел оправдание своей "тайной" инаугурации

Александр Лукашенко, который 23 сентября провел тайную инаугурацию, заявил, что по закону Беларуси, он не обязан был никому сообщать об этой церемонии. Да и вообще, он, якобы, не придает этому большого значения.

Как пишет "Белта", об этом Лукашенко заявил 24 сентября на встрече с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином.

Лукашенко посетовал, что некоторые государства-соседи недовольны событиями в Беларуси.

"Особенно, что удивительно, соседи. Соседи от бога, их не выбирают, и мы обречены жить вместе, дружить. Но оказывается, что не всегда так. Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли. Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие", - пожаловался он.

Лукашенко добавил, что по его мнению, он никого не должен был предупреждать об инаугурации.

"Ну, по-моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно", - сказал Лукашенко.

При этом он признался, что не придает вчерашней инаугурации большого значения.

"И я не придаю инаугурации нынешнего президента, это не первая моя инаугурация, какого-то такого великого фантомного значения. Обычная рабочая ситуация. Но почему они это делают? Они это делают для того, чтобы подогреть протестное так называемое настроение. Чтобы больше вывалило на улицу людей, как обычно в субботу, воскресенье", - поделился странными идеями Лукашенко.

Как сообщал "Апостроф", в Европейском союзе продолжают настаивать на том, что Александр Лукашенко не является легитимным президентом Беларуси. В организации требуют новых демократических выборов в стране.