RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Азербайджан заявил о полном контроле границы с Ираном: свежая карта боев

Несмотря на объявленное гуманитарное перемирие, между Азербайджаном и Арменией с 27 сентября продолжаются бои за Нагорный Карабах. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что азербайджанские силы взяли под свой контроль 23 новых села на юге Карабаха.

Об этом пишет southfront.

Столкновения между азербайджанскими и армянскими силами продолжаются в районах, прилегающих к границе с Ираном.

По данным Министерства обороны Азербайджана, армянские военные запустили три баллистические ракеты по району Сиязань, две - по району Габала и одну - по району Кюрдамир. В свою очередь Армения это отрицает.

Азербайджанские силы сбили два армянских БПЛА в районе Физули и еще один в районе Тертера.

Как пишет ВВС, Ильхам Алиев 22 октября объявил о взятии азербайджанской армией еще 21 села, в том числе Агбенда - последнего населенного пункта на иранско-азербайджанской границе перед границей Армении.

По его словам, после взятия Агбенда, Азербайджан полностью контролирует государственную границу с Ираном.

Агбенд расположен на реке Аракс, близ места, где сходятся границы Азербайджана, Армении и Ирана.

Таким образом, если заявление Алиева подтвердится, это будет означать, что азербайджанская армия впервые вышла на границу собственно Армении и одновременно взяла под свою контроль границу с Ираном на всем ее протяжении.

Алиев также объявил о взятии еще 19 населенных пунктов: 12 в Зангеланском районе, трех в Физулинском и четырех в Джебраильском.

Названные Алиевым села в Зангеланском районе в основном расположены вдоль Аракса и выше него в горах, а также возле самого райцентра Зангелан.

Алиев назвал в числе села Сирик и Шихляр Джебраильского района. Если и их взятие подтвердится, то это означает, что азербайджанская армия расширяет зону контроля на северо-восток от Джебраила, выше в горы и ближе к центру Нагорного Карабаха.

Как писал "Апостроф", ранее в сети появились свежие кадры из Нагорного Карабаха, за который продолжаются ожесточенные бои между двумя странами.