RU  UA

Это похоже на войну: Беларусь вышла на новый уровень протестов

В Беларуси народ вышел на общенациональную забастовку с единственным требованием - уход Александра Лукашенко и новые президентские выборы. А накануне в Минске и других городах Беларуси прошла акция под названием "Народный ультиматум".

Подробности - в сюжете Апостроф News 11:00.

С утра, задолго до начала массовой протестной акции, белорусские силовики начали стягивать в города водометы, спецтехнику и многочисленные автобусы с вооруженными ОМОНовцами. В Минске в полдень отключили мобильный интернет, что обычно случалось на два часа позже. Произошло это якобы по распоряжению государственных органов. В половине первого была закрыта половина станций минской подземки.

Вокруг главных площадей городов силовики выстроились в плотные колонны, а традиционное место сбора митингующих - Стелла - обнесли колючей проволокой.

По разным данным, на улицы Минска вышли около 100 тысяч человек. Еще 50 тысяч протестующих вышли на митинг в других городах Беларуси. Это была самая массовая за последние два месяца акция. Чтобы предотвратить проведение марша, на улицы вывели не только правоохранителей, но и военных.

К вечеру силовики начали жестоко разгонять активистов, когда те приблизились к рабочей резиденции Лукашенко. Военные направили в сторону протестующих оружие, стреляли резиновыми пулями и забросали их светошумовыми гранатами.

"Это ужас. Они разбросали гранаты специально для того, чтобы люди шли, и они взрывались. Представьте себе, люди разбегаются. Это похоже на войну. Он хочет войны", - отметила одна из активистов.

Использование спецсредств в МВД Беларуси объяснили попыткой нападения на силовиков. Эта версия не выдержала критики журналистов, ведь, по их свидетельствам, в момент, когда в людей полетели гранаты, расстояние между колоннами силовиков и протестующими было более полусотни метров. Кроме того, взрывы прогремели рядом с роддомом.

Силовики преследовали людей, которые разбежались по сторонам и прятались во дворах, а гранаты бросали даже туда. Большинство активистов доставили в районные отделения милиции. Паковали правоохранители и пожилых людей, и детей.

Белорусские милиционеры задерживали митингующих в различных городах: Минске, Пинске, Гродно, Бресте, Могилеве, Гомеле и Витебске. По данным правозащитной организации "Весна", пока известны имена более трех сотен задержанных.