RU  UA

Закулисная борьба усилилась: историк рассказал, что происходит в окружении Путина

Российский историк Валерий Соловей, комментируя историю с отравлением Алексея Навального, заявил, что в Кремле сейчас идет активная закулисная борьба и в 2021 году Владимир Путин точно уйдет с поста президента РФ.

Об этом он сказал в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV.

Он отметил, что в Кремле очень обеспокоены падением репутации России.

"Наверное, 2-3 года назад была бы хорошая мина при плохой игре. Наши правители бравировали бы, говорили бы, что нам наплевать. Но сейчас, поскольку на кону стоит транзит власти - в 2021 году Путин уйдет и ему абсолютно точно придется покинуть свой пост – это начинает очень беспокоить не столько его, сколько те группы и элиты, которые размышляют о будущем после Путина и без Путина. Их сейчас это очень беспокоит. Гораздо больше, чем раньше. Поэтому откровения, а точнее разоблачения Навального появились в самое опасное для Кремля время", - считает Соловьев.

При этом он отметил, что расследование Навального ускорило процессы, способствующие этому транзиту, но "не очень понятно как".

"Скорее всего, оно уже повысило нервозность. Кремлю надо будет искать такую комбинацию, при которой можно будет отмазаться от всего этого. Потому что изначально речь шла о том, чтобы выдвинуть новых фронтменов в российской политике. Тех, которые смогли бы вызвать у Запада если не позитивную, то нейтральную реакцию. Хотя бы у США.

В этом смысле, допустим, назначение Чубайса спецпредставителем президента России – это лишь один из шагов в этом направлении. Предполагалось также, что новым премьер-министром станет Алексей Кудрин, у которого хорошая репутация на Западе. Что уйдет в отставку министр Лавров, у которого очень дурная репутация на Западе, уйдет в отставку глава ФСБ Бортников, и произойдут подобные кадровые изменения.

Но сейчас Бортникова убирать уже сложно, поскольку Путин никогда не производит кадровые перестановки под давлением. Сейчас убрать Бортникова означало бы уступить некой общественной реакции. На это он никогда не пойдет. Так что это повлияло, но пока еще не очень понятно, как", - сказал историк.

Он подчеркнул, что разоблачение со стороны Навального - одно из множества за последние 3 месяца.

"Такого количества разоблачений одномоментно не было последние 20 лет. Само по себе это является показателем очень высокой турбулентности и закулисной борьбы, которую ведут российские элитные группировки", - считает Соловьев.

Больше о том, почему история с Навальным ускорит уход Путина, читайте в материале "Апострофа": "Путин абсолютно точно уйдет в 2021 году - историк Валерий Соловей".