RU  UA

Расстрел школьников в Казани: последние данные о теракте в России

В российском городе Казань произошла кровавая перестрелка в школе. По официальным данным погибли семь человек, а нападавших уже задержали.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 12:00 на Апостроф TV.

В сети начали появляться видео с моментом теракта и тем, что происходит после нападения. На кадрах видно, как медики оказывают помощь школьникам прямо на траве.

По данным местных СМИ, речь идет о 32 раненых. Количество погибших в разных источниках отличается. Сначала говорили о от 11 до 13 жертв, но позже официально заявили, что погибли семь человек. Всего на момент теракта в здании находились почти 800 человек.

"Мы потеряли семерых детей. Это ученики восьмого класса. Четверо мальчиков и трое девчонок", - заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Чтобы спастись от выстрелов, напуганные дети прыгали из окон на третьем этаже. Часть школьников вывели на улицы, однако, по словам очевидцев, в школе еще могут находиться люди.

Правоохранители начали антитеррористическую операцию. У здания дежурят кареты скорой и спецназовцы.

По предварительной информации, огонь в школе открыли два человека. После стрельбы были слышны взрывы. По неофициальным данным, стрелков нейтрализовали.

Российские журналисты сообщают, что нападавшим от 17 до 19 лет. У одного из них якобы было разрешение на оружие.

Позже в МВД Татарстана заявили, что стрелок был один. 12 мая в стране объявили днем траура.