RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Беларуси заблокировали крупнейший интернет-портал: фото, видео и все подробности

В Беларуси заблокирован сайт крупнейшего информационного портала Tut.by. В помещении редакции, а также в домах у сотрудников проводят обыски сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Об этом сообщает местное издание "Наша Ніва".

Во вторник, 18 мая, силовики пришли с обыском редакцию Тut.by в Минске, а также домой к главному редактору издания Марине Золотовой и еще нескольким журналистам, в частности, к Елене Толкачевой, которая известна тем, что освещала протесты после выборов в 2020 году и в сентябре была задержана.



Сотрудники ДФР пришли и в региональные офисы Tut.by. Сообщается также о задержании журналистов и фотографов, приехавших в редакцию.

В департаменте финансовых расследований позже сообщили, что обыски связаны с возбуждением уголовного дела в отношении "должностных лиц" юридического лица "Тут Бай Медиа" по статье об уклонении от налогов в особо крупном размере. Издателей сайта обвиняют в том, что предприятие стало резидентом белорусского Парка высоких технологий, благодаря чему пользовался налоговыми льготами, но при этом получало выручку, "не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов".

В ДФР заявили, что связанное с сайтом юридическое лицо "необоснованно" пользовалось льготами и причинило крупный финансовый ущерб государству.

Позже министерство информации Беларуси приняло решение о блокировке доступа к сайту из-за публикации материалов с "информацией от имени незарегистрированного фонда BYSOL". Сейчас сайт недоступен.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская записала обращение, в котором назвала происходящее вокруг портала Tut.by "умышленным убийством" СМИ и сказала, что обсуждает "разгром" издания с представителями ЕС.

Tut.by - одно из немногих независимых СМИ в Беларуси, которое освещало протесты против режима Александра Лукашенко летом прошлого года. В сентябре издание было временно лишено аккредитации по иску министерства информации, его публикации якобы наносили вред государственным интересам.

Тем временем в Беларуси запустили флешмоб солидарности с Тut.by, публикуя на специальной странице в сети свои фото и видео с поддержкой свободы слова.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Беларуси правоохранители задержали молодого парня из-за коробки из-под телевизора в бело-красно-белом цвете, которая стояла на подоконнике на балконе его квартиры.