RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Беларуси задержали очередного журналиста: все подробности

После скандального задержания и ареста бывшего редактора Nexta, журналиста Романа Протасевича в Беларуси, правоохранительные органы этой страны занялись еще одним журналистом. В воскресенье, 30 мая, был задержан главный редактор новостного портала Hrodna.life Алексей Шота, в его доме проводятся обыски.

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД в городе Гродно.

Беларуская милиция объясняет задержание тем, что в отношении Алексея Шота расследуется административное дело. В МВД Беларуси утверждают, что был установлен факт повторного размещения порталом Hrodna life "информационной продукции, признанной в установленном порядке экстремистской".

В сообщении уточнили, что речь идет о о публикации текста из Telegram-канала, который власти Беларуси считают экстремистским.

"Предстоит разобраться в рамках уже очередного для Алексея Шоты административного процесса по статье 19.11 КоАП Республики Беларусь", - сказал представитель гродненской милиции.


В рамках расследования административного дела по месту жительства журналиста провели обыски, во время которых была изъята оргтехника для направления на экспертизу.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко ввел довольно жесткие запреты для местных СМИ после скандала с задержанием журналиста Романа Протасевича.