RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Это совсем другая ситуация": Лукашенко заговорил о казни Протасевича, но не в Беларуси

В среду, 2 июня, во время заседания с участием членов правительства непризнанный беларуский лидер Александр Лукашенко подтвердил, что оппозиционному журналисту Роману Протасевичу, самолет с которым был принудительно посажен в Минске, может грозить смертная казнь.

Об этом стало известно из опубликованной трансляции заседания на канале "Беларусь".

В частности, комментируя обращение представителей "прокуратуры" так называемой ЛНР с просьбой разрешить им допрос задержанного журналиста, Лукашенко не исключил возможной его смертной казни на Донбассе.

"[Протасевич] кричал в самолете, что ему грозит смертная казнь, а наши журналисты оправдывали, что у нас не предусмотрена по такой статье смертная казнь, а 15 лет. Он знал, что говорил. Он понимал, что там, на востоке Украины ему могут быть предъявлены претензии — и это уже совсем другая ситуация", - заявил Лукашенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее Александр Лукашенко фактически дал согласие на приезд в страну так называемых "следователей" из оккупированного Донбасса для допроса задержанного оппозиционного журналиста Романа Протасевича. По мнению экспертов это свидетельствует о фактическом признании марионеточных "республик" ЛДНР на Донбассе.