RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Репрессии в Беларуси: известная пара шоуменов срочно уехала в Украину

Из Беларуси, где с августа 2020 года проходят массовые репрессии против противников непризнанного президента Александра Лукашенко, уехали бывший ведущий государственной "Белтелерадиокомпании", известный шоумен Денис Дудинский и его жена Екатерина Раецкая.

Об этом Раецкая написала на своей странице в Facebook.

"Уезжаю быстро: без телефона, в котором вся жизнь; без заметок о мамином рецепте котлеток; без приложения с медвыписками; без ноутбука, в котором все фотографии и сериал, который я скачала для бабушки; без выполненных обязательств перед партнёрами; без рабочих документов; без коллажей с мечтами о том, какой будет моя спальня, когда мы наконец-то продолжим ремонт", - написала она.

В посте Раецкая поставила геометку, что находится в Киеве.

Семейная пара решила срочно уехать из страны после того, как к ней пришли под предлогом проверки налогов.

Напомним, Дудинский выступил с поддержкой протестов и осудил действия силовиков. После этого его с женой не пригласили вести песенный конкурс "Славянский базар".

В августе Дудинского уволили с телевидения, после чего осудили на 10 суток ареста за участие в протестах. В октябре его оштрафовали за пикет у здания "Белтелерадиокомпании".

Как сообщал "Апостроф", в Беларуси приговорили к 2 годам тюрьмы участницу протестов Полину Шарендо-Панасюк, которую соратники называют белорусской Жанной д'Арк.