RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​В Алматы идут уличные бои: силовики душат митингующих газом

Во вторник, 4 декабря казахстанские силовики применили слезоточивый газ против митингующих в центре Алматы. На площади Республики и на подходах к ней собралось несколько тысяч активистов.

Об этом сообщает интернет-издание Vласть.kz.

Фото: @F9RDegacoItONHY

Все новые протестующие подтягиваются к центру площади. Часть из них силовики оттеснили с площади к улице Желтоксан, но люди не расходятся. Они даже пытаются штурмовать автомобили силовиков, из которых их забрасывают светошумовыми гранатами - они в ответ кидают в них палки и другие предметы.

Со временем протестующие начали покидать площадь, одни ушли в сторону улицы Желтоксан, другие - вверх по проспекту Назарбаева. Там против участников акции протеста силовики снова применяли слезоточивый газ.

В Алматы на пересечении проспекта Достык и улицы Сатпаева раздались звуки, похожие на взрывы. По некоторым данным, силовики применили светошумовые гранаты. В то же время здание местной администрации, находящееся рядом, оцеплено бойцами СОБРа, сообщает в Twitter блогер @F9RDegacoItONHY.

Фото: @F9RDegacoItONHY

Как пишет издание в районе торгового дома Promenade произошла стычка протестующих с полицией. Машина копов попыталась остановить толпу и практически въехала в нее, протестующие закидали ее в ответ.

Фото: @F9RDegacoItONHY

Напомним, протесты в Казахстане охватили ключевые города: силовики проводят массовые задержания.