RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Протесты в Казахстане: эксперт назвал многолетнюю проблему страны

Украинский эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Илья Куса заявил, что на протесты наслаивается многолетняя проблема Казахстана — политическая клановость, которая для него характерна, и борьба разных групп элит. Сейчас речь может идти о борьбе между командой нового президента Токаева и командой экс-президента Назарбаева.

Об этом он рассказал в в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

По словам Кусы, в Казахстане социально-экономическое неравенство очень сильно ощущалось, потому что значительная часть людей считала и чувствовала себя бедными. По их мнению, это несправедливо, что в богатой нефтью и газом стране многие жители живут очень скромно.

"То, что поводом для протестов стало повышение цены на газ - не удивительно. Но сейчас, на мой взгляд, в этой ситуации внешний фактор играет минимальную роль, пока. Здесь больше внутренней политики, потому что на все эти протесты также наслаивается многолетняя проблема Казахстана — политическая клановость, которая для него характерна, и борьба разных групп элит. Здесь сейчас речь может идти о борьбе между, например, командой нового президента Токаева и командой экс-президента Назарбаева на фоне охвативших сейчас протестов, в частности, Алматы", - отмечает Куса.

Больше читайте на сайте "Апострофа": Протесты в Казахстане: кому это выгодно и вмешается ли Россия