RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Протесты в Казахстане: президент призвал в страну российских "миротворцев" из ОДКБ

На фоне массовых акций протеста в Казахстане президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью.

Об этом сообщает телеканал "Хабар 24".

Он назвал протестующих "международными террористическими бандами", которые якобы прошли серьезную подготовку за рубежом.

"Их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы", - заявил Токаев.

По словам президента, "террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты", указав на то, что в Алматы были захвачены аэропорт и пять самолетов, включая иностранные. Токаев отметил, что город подвергся "нападению, разрушению, вандализму".

Токаев также рассказал, что под Алматы воздушно-десантные подразделения ведут "упорный бой" с протестующими.

Учитывая, что в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ входят военные Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, можно предположить, что основную массу "миротворцев" составят военнослужащие из РФ, которые и уже расположились на военных базах в дружественных Москве государствах, которые не способны сами защитить свою территорию.

Напомним, "Апостроф" сообщал, что первый космонавт независимой Республики Казахстан Токтар Аубакиров призвал ввести в страну войска ОДКБ.