RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Позорила российскую армию: в РФ журналистку задержали за "украинские" цвета одежды

В России набирают обороты политические репрессии. Ранее в правоохранительные органы там попала учительница за правдивый рассказ о войне в Украине, теперь полиция в Красноярске задержала журналистку Марию Антюшеву, обвинив ее в "дискредитации вооруженных сил РФ". Сама журналистка назвала это местью за фото в соцсетях в одежде желто-голубого цвета.

Об этом пишет Сибирь.Реалии.

"В полицию меня везли сразу два майора МВД. Я считаю, это успех. Вменяют дискредитацию ВС РФ", – сообщила Антюшева.

В материалах дела приводятся несколько публикаций журналистки в соцсетях, в том числе с цифрами, показывающими ежегодное снижение жертв "вооруженной агрессии со стороны Украины" на территории ОРДЛО. Из этой информации Антюшева сделала вывод, что конфликт на Донбассе стихал, а не "разгорался".

Сама Антюшева иронизирует, что ей “сшили” дело за фото в Facebook, где она в желтой водолазке и голубой повязке на пресс-конференции МВД края. Но настоящей причиной преследования журналистка не считает сам снимок, он просто привлек внимание к ее соцсетям.

В итоге суд в Красноярске оштрафовал Марию Антюшеву на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" армии РФ. Журналистка собирается обжаловать это решение.

Ранее украинская актриса Наталка Денисенко рассказала, почему артисты в РФ молчат о войне – их сдерживает страх тюремного заключения.