RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Война или мир: как Украине решить проблему Приднестровья

В Приднестровье продолжаются провокации Кремля, направленные на создание напряжения на границе Украины и Молдовы. На фоне этих событий в украинской политической среде появился дискурс о возможности решения приднестровского вопроса силовым методом.

О том, каким образом можно решить приднестровскую проблему и почему силовой способ непродуктивен, "Апострофу" рассказал президент молдавского аналитического центра Watchdog.MD, специализирующийся на дезинформации, Валериу Паша.

По словам эксперта, сама формулировка "решение Приднестровского вопроса по-украински" звучит неправильно, поскольку такими способами "решает вопросы" Россия. Украина же никогда не форсировала силовой вариант решения на Донбассе.

"Конечно, в Украине есть горячие головы, которые публично заговорили о военном решении вопроса Приднестровья. Более того, были даже определенные заявления от украинских государственных деятелей, в частности слова секретаря СНБО Украины Алексея Данилова. Конечно, относятся к таким вещам в Молдове плохо, потому что это не решает проблему", - заявил Паша.

Эксперт отмечает, что в краткосрочной перспективе подобный путь может показаться решением вопроса Тирасполя. Но нужно понимать, что речь идет о территории, на которой населению 30 лет промывали мозги.

о, что говорят "ястребы" в Украине, это, по сути, подтверждение всех тех фейков и токсичной пропаганды, которую вбивали в голову жителям так называемого Приднестровья на протяжении 30 лет - о нападении на них. Потому что, по сути, это был бы акт агрессии. Я уверен, что молдавское правительство никогда не примет таких сценариев. Да, это может решить проблему сейчас, но в длительной перспективе это просто создаст дополнительный очаг напряжения не только между Украиной и Молдовой, но и в плане лояльности приднестровского населения", - подчеркнул аналитик.

Решение приднестровской проблемы должно быть мирным, потому, что в таком случае жители левого берега Днестра будут мирно реинтегрированы в Молдову, а военные методы просто создадут новые очаги сопротивления в будущем.

"То есть местное население будет просто считать, что на них напали и военным образом аннексировали. Поэтому решить эту проблему можно только мирно и через длительный переходный период", - резюмировал Паша.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Принуждение Приднестровья к миру: почему Украине нужно действовать аккуратно.