RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Принуждение Приднестровья к миру: почему Украине нужно действовать аккуратно

Силовое решение по так называемому ПМР в долгосрочной перспективе не даст результатов

Силовое решение по так называемому ПМР в долгосрочной перспективе не даст результатов Фото:

В Приднестровье продолжаются провокации Кремля, направленные на создание напряжения на границе Украины и Молдовы. На фоне этих событий в украинском политикуме появился дискурс о возможности решения приднестровского вопроса силовым методом. О том, почему это контрпродуктивно и не решит данную проблему, "Апострофу" рассказал президент молдавского аналитического центра Watchdog.MD, специализирующийся на дезинформации, Валериу Паша.

Сама формулировка "решение Приднестровского вопроса по-украински" звучит неправильно, поскольку такими способами "решает вопросы" Россия. Украина же, стоит напомнить, никогда не форсировала силовой вариант решения на Донбассе. Конечно, в Украине есть горячие головы, которые публично заговорили о военном решении вопроса Приднестровья. Более того, были даже определенные заявления от украинских государственных деятелей, в частности слова секретаря СНБО Украины Алексея Данилова. Конечно, относятся к таким вещам в Молдове плохо, потому что это не решает проблему.

Да, в краткосрочной перспективе подобный путь может показаться решением вопроса Тирасполя. Но нужно понимать, что мы говорим о территории, на которой населению 30 лет промывали мозги. А то, что говорят "ястребы" в Украине, это, по сути, подтверждение всех тех фейков и токсичной пропаганды, которую вбивали в голову жителям так называемого Приднестровья на протяжении 30 лет - о нападении на них. Потому что, по сути, это был бы акт агрессии. Я уверен, что молдавское правительство никогда не примет таких сценариев. Да, это может решить проблему сейчас, но в длительной перспективе это просто создаст дополнительный очаг напряжения не только между Украиной и Молдовой, но и в плане лояльности приднестровского населения.

Почему важно чтобы решение этого конфликта было мирным? Потому что это будет означать, что население так называемого Приднестровья интегрируется в объединенную Молдову. А военные методы просто создадут новые очаги сопротивления в будущем. То есть местное население будет просто считать, что на них напали и военным образом аннексировали. Поэтому решить эту проблему можно только мирно и через длительный переходный период.

Также следует понимать, что, проводя параллель между Приднестровьем и Донбассом, многие упускают важный момент. Дело в том, что 8 лет промывки мозгов пропагандой и 30 лет — это немного разные вещи. Более того, население Донбасса прожило в независимой Украине 23 года. А население Приднестровья в независимой Молдове не жило никогда. Они помнят советскую Молдавию, то есть они помнят только СССР. И да, следует помнить, что туда заселяли повышенный процент русскоговорящих, особенно в города.

Естественно, в Приднестровье порядка 40% населения или сами родом с правого берега Днестра, или у них там живут родственники, у многих есть там связи, и часто они даже детей на лето возили туда. Но так или иначе они никогда не жили в независимой Молдове, они понятия не имеют, что такое принадлежать к этой стране. На Донбассе все очень сильно отличается, потому что эти люди жили в Украине и ходили на выборы, участвовали в политической и социально-экономической жизни страны, то есть они были интегрированы, и это была такая же обычная часть страны, как и центральная или южная Украина. Да, понятно, что за 8 лет много чего поменялось, но опять же, несмотря на всю промывку мозгов, уровень лояльности жителей Донбасса по отношению к России намного ниже, чем у жителей Приднестровья. Поэтому какое-то военное присоединение Приднестровья означало бы открыть ящик Пандоры. Я понимаю позицию украинских военных, которые вынуждены держать у границы с Молдовой определенные силы, вместо того чтобы использовать их на Востоке. Но если честно, не берусь озвучивать каких-то хороших выходов из этой ситуации.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів